.

"Educando a través de la Radio y las TIC"

#ATENCIÓNDOCENTES DE COLOMBIA: ÉL SIGUIENTE VÍDEO CONTIENE TRES NOTICIAS DE INTERÉS. CLIC EN EL VÍDEO PARA CONOCERLAS. Descargue la Circular 51
Fechas de Entrevista Convocatorias 339 a 425 Directivos Docentes, Docentes de Aula y Líderes de Apoyo: La Comisión Nacional del Servicio Civil - CNSC y la Universidad de Pamplona informan a los aspirantes que aprobaron las pruebas de aptitudes y competencias básicas y cumplieron con los requisitos mínimos establecidos para el ejercicio de los empleos Directivos Docentes, Docentes de Aula y... Conflicto de intereses en la licitación de la salud para los profesores: Lo primero es "se oficie a la Vicepresidencia Jurídica de la Fiduprevisora para que en virtud de la presente queja disciplinaria, suministre copia de ... Durante el proceso de la millonaria licitación para la salud del magisterio, se conocieron nuevas denuncias La semana pasada, durante... Reglamentan Decreto Ley 882 - Concurso de méritos especial docente en zonas afectadas por el conflicto: El Ministerio de Educación Nacional (@MinEducacion) expedió el Decreto Número 1578 el pasado 28 de septiembre, "Por el cual se reglamenta el Decreto Ley 882 de 2017 y se adiciona el Decreto 1075 de 2015, Único Reglamentario del Sector Educación, en relación con el concurso de méritos para... Más de 10.000 maestros inician protesta por 48 horas en Cauca: Los docentes afiliados al sindicato Asoinca protestan para exigir el cumplimiento de los acuerdos firmados por el Gobierno Nacional en materia de salud. Los más de 10.000 afiliados a la Asociación de Institutores y Trabajadores de la Educación del Cauca, Asoinca, iniciaron una jornada de... Las irregularidades de la licitación para la salud de los profesores: Dos oferentes de tres en las regiones de Antioquia y Chocó denuncian que los quieren sacar del proceso de licitación por una supuesta falsificación de documentos. Tanto Megsalud como la Fundación Médico Preventiva debían presentar un paz y salvo del Hospital San Joaquín de Nariño,... Becas de Maestrías para docentes del 2277 y 1278: Inician las preinscripciones para la segunda cohorte de Becas de Maestría. Programa dirigido a maestros y directivos docentes (decreto 2277 y 1278) de instituciones educativas oficiales. El programa Becas de Maestría para los maestros y maestras de la ciudad de Medellín, es una iniciativa de... /

Los 150 jóvenes seleccionados para participar en el Campamento GENeración PAZcífica

Del 19° al 23 de septiembre los estudiantes participarán de jornadas, talleres y actividades sobre liderazgo, convivencia escolar, debate y argumentación, entre otros temas.

  • Los seleccionados son de 27 departamentos del país. Ellos estarán en Santandercito (Cundinamarca) acompañados por sus directores de curso y un grupo de expertos en resolución de conflictos, derechos humanos, autoestima, debate y argumentación.
  • Este Campamento hace parte de la estrategia Gen Ciudadano que tiene como fin la formación integral de los estudiantes, que sean seres humanos que promuevan la convivencia escolar, el respeto y la tolerancia.

Desde el 19° y hasta el 23 de septiembre se llevará a cabo en Santandercito (Cundinamarca) el primer Campamento GENeración PAZcífica,  que busca que estudiantes de 9°°y 10°°° grado se fortalezcan como constructores de paz, convivencia y liderazgo.

Este Campamento hace parte de la iniciativa de Gen Ciudadano del Ministerio de Educación que busca que los niños y jóvenes se formen no solo en las competencias básicas como ciencias, lenguaje y matemáticas sino como seres humanos integrales, que promuevan la convivencia escolar, el respeto, la tolerancia y la resolución pacífica de conflictos.

Para el Campamento GENeración PAZcífica se realizó una convocatoria en la que se postularon 810°° jóvenes, quienes participaron con un video de máximo un minuto en el que identificaron conflictos de su comunidad escolar y para resolverlos presentaron diversas propuestas innovadoras y creativas.

Se seleccionaron, con apoyo de la Organización de Estados Iberoamericanos, la Consejería de Derechos Humanos y la USAID, a 150 estudiantes de todo el país quienes con sus directores de grupo vivirán una experiencia única, en la que aprenderán cómo ser agentes de cambio y cómo contribuir a la construcción de un futuro más armonioso para nuestro país que vive nuevos tiempos de esperanza y de paz.

Durante el Campamento los jóvenes también fortalecerán sus aprendizajes, potencializarán sus competencias ciudadanas y de liderazgo; a través de la argumentación, el debate y acciones para mejorar la convivencia en sus colegios y los diferentes entornos donde se desenvuelven.

Los seleccionados pertenecen a 27 departamentos, tales son: Antioquia ,Arauca, Atlántico, Bogotá D.C., Bolívar, Boyacá, Caldas, Caquetá, Cauca, Cesar, Chocó, Córdoba, Cundinamarca, Guainía, Huila, La Guajira, Magdalena, Nariño, Norte de Santander, Putumayo, Quindío, Risaralda, Santander, Sucre, Tolima, Valle del Cauca y Vichada.

Los 150 estudiantes estarán acompañados por sus docentes y un grupo de expertos en resolución de conflictos, derechos humanos, autoestima, debate y argumentación.

El Ministerio de Educación y la OEI extiende una felicitación a los 150 estudiantes y sus directores de curso que participarán en el primer Campamento GENeración PAZcífica. Igualmente, agradece a las secretarías de educación y a los cientos de estudiantes por su significativa participación en la convocatoria.

A continuación, el listado de los jóvenes que harán parte de una nueva GENeración PAZcífica:
NOMBRES
APELLIDOS
GRADO
MUNICIPIO
SECRETARÍA DE EDUCACIÓN
INSTITUCIÓN EDUCATIVA
JUANA ISABELLA
CHAVARRIAGA VILLEGAS
HELICONIA
ANTIOQUIA
SAN RAFAEL
JEFERSON
PEREZ GIRALDO
10°°
NARIÑO
ANTIOQUIA
INSTITUCION EDUCATIVA PUERTO VENUS
MARIA JOSÉ
RAMIREZ MONTES
10°°
ARAUQUITA
ARAUCA
ANDRÉS BELLO
KAROL JEHANA
MANTILLA GOMEZ
ARAUCA
ARAUCA
SIMON BOLÍVAR
ARIADNA JOSÉ
ARÉVALO SERRANO
10°°
SARAVENA
ARAUCA
INSTITUCIÓN EDUCATIVA LA FRONTERA
YANN ALEXANDER
MORALES BARRERA
10°°
ARMENIA
ARMENIA
INSTITUCIÓN EDUCATIVA RUFINO JOSÉ CUERVO SUR
DAVID STEVEN
GUEVARA VILLA
10°°
ARMENIA
ARMENIA
ESCUELA NORMAL SUPERIOR DEL QUINDÍO
ORETH DAYANNIS
GOENAGA POLO
BARANOA
ATLÁNTICO
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS
SHADEN YULIETH
RAMOS NISPERUZA
SABANALARGA
ATLÁNTICO
INSTITUCIÓN EDUCATIVA DE SABANALARGA CODESA
DAYANA MILAGROS
VERGARA ALVAREZ
10°°
BARANOA
ATLÁNTICO
IETIBA
EDITH SADITH
GARCES RODRIGUEZ
10°°
BARRANCABERMEJA
BARRANCABERMEJA
INSTITUTO TÉCNICO SUPERIOR DE COMERCIO
ANGIE MELISSA
MONTOYA CARO
10°°
BARRANCABERMEJA
BARRANCABERMEJA
I. E. EL CASTILLO
DADNEH PAOLA
AMARIZ BARROSO
10°°
BARRANQUILLA
BARRANQUILLA
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL LA LUZ
OSCAR DE JESÚS
CALVO ALTAMAR
10°°
BARRANQUILLA
BARRANQUILLA
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL JORGE ROBLEDO ORTIZ
DANIEL
JIMENEZ CANTILLO
10°°
BARRANQUILLA
BARRANQUILLA
IED LOS ROSALES
KAROL ANDREA
CEBALLOS PINEDA
10°°
BOGOTÁ DC
BOGOTÁ D.C.
I.E.D. FRANCISCO JAVIER MATIZ
ALISSON GISEL
GIL PIÑEROS
10°°
BOGOTÁ DC
BOGOTÁ D.C.
ACACIA II
FRANCISCO JAVIER
GOMEZ CUEVAS
BOGOTÁ DC
BOGOTÁ D.C.
RAFAEL NUÑEZ
JUAN CAMILO
BAZURTO PARDO
BOGOTÁ DC
BOGOTÁ D.C.
COLEGIO DIANA TURBAY IED
VALENTINA
PAYARES ÁVILA
10°°
ARJONA
BOLÍVAR
INSTITUCION EDUCATIVA TÉCNICA INDUSTRIAL DON BOSCO
LUZ MARINA
LIÑAN PEREIRA
TIERRA BAJA
BOLÍVAR
TIERRA BAJA
NATALIA
LIEVANO GÓMEZ
SAN PABLO
BOLÍVAR
INSTITUCIÓN EDUCATIVA TECNICA AGROPECUARIA Y COMERCIAL IETC
DAVID
PACHÓN
10°°
COPER
BOYACÁ
INSTITUCIÓN EDUCATIVA SAN MIGUEL
MARÍA SOFÍA
LEAL TEQUIA
SATIVANORTE
BOYACÁ
I. E.T. NTRA. SRA. DEL ROSARIO
JUAN PABLO
RINCÓN GIRALDO
10°°
PUERTO BOYACÁ
BOYACÁ
INSTITUCIÓN EDUCATIVA ANTONIA SANTOS
ANGY JULIANA
PARRA MORALES
SAMACÀ
BOYACÁ
I.E.T. NACIONALIZADA DE SAMACÀ
JENNY ALEJANDRA
RINCON MOLINA
10°°
MONGUÍ
BOYACÁ
INSTITUCIÓN EDUCATIVA TÉCNICA DE MONGUÍ
JEFFERSON DAYAN
CHAPARRO MOLINA
BUCARAMANGA
BUCARAMANGA
IE BICENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA DE LA REPUBLICA DE COLOMBIA
RONNI YERSON
MATAMBA HURTADO
10°°
BUENAVENTURA
BUENAVENTURA
INSTITUCION EDUCATIVA ESCUELA NORMAL SUPERIOR JUAN LADRILLEROS
NATA MILENA
ANGULO GARCES
BUENAVENTURA
BUENAVENTURA
NORMAL SUPERIOR JUAN LADRILLEROS
FRANK STIBEN
GONZALEZ RIOS
10°°
BUGALAGRANDE
BUGA
ANTONIO NARIÑO
JHON ALEJANDRO
AGUIRRE HERNANDEZ
MARQUETALIA
CALDAS
ANTONIO MARÍA HINCAPIÉ
JUAN JACOBO
MEDINA NOREÑA
10°°
CHINCHINÁ
CALDAS
INSTITUCIÓN EDUCATIVA SANTA TERESITA
JHONIER
RODRÍGUEZ GIRONZA
10°°
CALI
CALI
ISAÍAS GAMBOA
ANGY TATIANA
SENDOYA GOMEZ
CALI
CALI
INSTITUCIÓN EDUCATIVA CIUDAD DE CALI
ANGIE ROSANA
ZEDIEL ANACONA
SOLITA
CAQUETÁ
I.E.R. JOSE CELESTINO MUTIS
YADIRA
ALVAREZ PULECIO
10°°
LA MONTAÑITA
CAQUETÁ
INSTITUCIÓN EDUCATIVA RURAL AGROINDUSTRIAL SABIO CALDAS
YUMI MARIANA
BONILLA PARDO
CARTAGENA
CARTAGENA
INSTITUCION EDUCATIVA SANTA MARIA
CELENY PATRICIA
FERRER CASIENE
CARTAGENA
CARTAGENA
INSTITUCIÓN EDUCATIVA ANTONIA SANTOS
JAIDER MIGUEL
ACOSTA GORDILLO
10°°
CALDONO
CAUCA
GUILLERMO LEÓN VALENCIA
JOSE ANDRES
JIMENEZ
EL TAMBO
CAUCA
PUEBLO NUEVO CIPRES
MICHELLE DAYANA
TARAZONA SANCHEZ
EL COPEY CESAR
CESAR
INSTITUCION EDUCATIVA DELICIAS SAN CARLOS
BRAYAN
HITTA RODRÍGUEZ
10°°
RIO DE ORO
CESAR
INSTITUCIÓN EDUCATIVA EL CAMPAMENTO
KEISSA PATRICIA
IBARGÜEN ASPRILLA
NÓVITA
CHOCÓ
INSTITUCIÓN EDUCATIVA AGROAMBIENTAL CARLOS HOLGUÍN MALLARINO
MARIANA
MOSQUERA PALACIOS
10°°
ATRATO
CHOCÓ
ANTONIO ABAD HINESTROZA MENA
DANNY LIZETH
MURILLO RENTERIA
RIOSUCIO
CHOCÓ
INSTITUCION EDUCATIVA AGRICOLA LA UNION DE BAJIRA
LAURA FRANCHESKA
PAEZ PACHECO
CIÉNAGA
CIÉNAGA
IE JOSÉ MARÍA BERÁSTEGUI
YESID RICARDO
URIELES BRAVO
CIÉNAGA
CIÉNAGA
INSTITUCIÓN EDUCATIVA "EL CARMEN"
ANDRES JAVIER
 GOMEZ SIERRA
10°°
AYAPEL
CÓRDOBA
PABLO SEXTO
WENDY VANESSA
AUMEDO BELTRAN
10°°
SAN ANTERO
CÓRDOBA
INST. EDU. JULIO C. MIRANDA
JOHAN SEBASTIAN
MORALES ALVAREZ
TIERRALTA
CÓRDOBA
AGROCOLOGICO NUEVO ORIENTE
PEDRO LUIS
CONDE HERRERA
10°°
AYAPEL
CÓRDOBA
PABLO SEXTO
SUSANA ISABEL
GAIBAO LOPEZ
AYAPEL
CÓRDOBA
PABLO SEXTO
WILSON YOVAN
MEJÍA GUERRERO
CÚCUTA
CÚCUTA
RAFAEL URIBE URIBE
ANGELA MILDRED
RAMIREZ JACOME
10°°
SAN JOSE DE CÚCUTA
CÚCUTA
COLEGIO RAFAEL URIBE URIBE
CRISTIAN STEVEN
CARRASCAL CASTRILLO
10°°
CÚCUTA
CÚCUTA
I.E SAGRADO CORAZON DE JESUS
SHIRLEY AMANDA
VACA QUINTERO
CÚCUTA
CÚCUTA
COLEGIO RAFAEL URIBE URIBE
BRIYITH MABEL
NUÑEZ TARAZONA
CÚCUTA
CÚCUTA
CRISTO OBRERO
ANGELLY CAMILA
PRIETO GONZALEZ
10°°
GRANADA
CUNDINAMARCA
INSTITUCION EDUCATIVA DEPARTAMETAL GUSTAVO URIBE RAMIREZ
JUAN SEBASTIAN
CASTAÑEDA ROMERO
GUATAVITA
CUNDINAMARCA
INSTITUCIÓN EDUCATIVA DEPARTAMENTAL PIO XII- TÉCNICO EN TURISMO 
JUAN ESTEBAN
GARCÍA MARTINEZ
10°°
DOSQUEBRADAS
DOSQUEBRADAS
INSTITUCIÓN EDUCATIVA SANTA SOFIA
MICHELL DAYANA
VALENCIA TORRES
DOSQUEBRADAS
DOSQUEBRADAS
MANUEL ELKIN PATARROYO
ISABEL CRISTINA
LONDOÑO LOPEZ
10°°
ENVIGADO
ENVIGADO
INSTITUCION EDUCATIVA LAS PALMAS
SANTIAGO
BOLÍVAR ROJAS
ENVIGADO
ENVIGADO
INSTITUCIÓN EDUCATIVA COMERCIAL DE ENVIGADO
ALEJANDRO
LÓPEZ PEÑA
FLORENCIA
FLORENCIA
INSTITUCIÓN EDUCATIVA JORGE ELIÉCER GAITAN
ANYELA YISELLA.
VILLA JARAMILLO.
FLORENCIA
FLORENCIA
INSTITUCIÓN EDUCATIVA INSTITUTO TÉCNICO AGROINDUSTRIAL DE LA AMAZONIA.
JUAN PABLO
VECINO VEGA
10°°
FLORIDABLANCA
FLORIDABLANCA
INSTITUTO TECNICO LA CUMBRE
MIGUEL ANGEL
MONTEALEGRE LARROTA
GIRARDOT
GIRARDOT
INSTITUCION EDUCATIVA MANUEL ELKIN PATARROYO
HEIDY MAYERLI
ARANGO MAPE
10°°
GIRARDOT
GIRARDOT
ESCUELA NORMAL SUPERIOR MARIA AUXILIADORA DE GIRARDOT
YEFERSON
GUARIN MEDINA
INÍRIDA
GUAINÍA
I.E. CUSTODIO GARCIA ROVIRA
HUENCITA MARIA
LOPEZ PUSHAINA
ALBANIA
GUAJIRA
INSTITUCION EDUCATIVA SAN RAFAEL
KATRIN MARCELA
FERNANDEZ GUERRA
10°°
FONSECA
GUAJIRA
INSTITUCIÓN EDUCATIVA TÉCNICA MARIA INMACULADA
DANIEL EDUARDO
MAESTRE MENDOZA
SAN JUAN DEL CESAR
LA GUAJIRA
INSTITUCION EDUCATIVA MARIA EMMA MENDOZA
ROSA MARIA
PRECIADO MEJIA
ALBANIA LA GUAJIRA
LA GUAJIRA
INSTITUCION EDUCATIVA RURAL MARÍA AUXILIADORA DE CUESTECITA
LAURA
LONDOÑO HERNANDEZ
10°°
ACEVEDO
HUILA
I. E. JOSE ACEVEDO Y GOMEZ
FRANK DAVID
OTECA CORTES
SANTA MARIA
HUILA
SANTA JUANA DE ARCO
MARYI PAOLA
NORIEGA ESTERLING
10°°
ELÍAS
HUILA
MARÍA AUXILIADORA
DANIEL FELIPE
FLOREZ LUNA
IBAGUÉ
IBAGUÉ
INSTITUCIÓN EDUCATIVA JORGE ELIECER GAITAN
LINA MAYERLY
HERNANDEZ MONTOYA
IBAGUÉ
IBAGUÉ
INSTITUCIÓN EDUCATIVA JORGE ELIECER GAITAN
MARIA PAULA
CANO CASTAÑO
ITAGÜÍ
ITAGÜÍ
ENRIQUE VELEZ ESCOBAR
LEANY GISELA
GUERRERO BUILES
10°°
JAMUNDÍ
JAMUNDÍ
INSTITUCIÓN EDUCATIVA TÉCNICA SAN ANTONIO
RAFAEL ELIAS
MANCO LOZANO
FUNDACIÓN
MAGDALENA
I.E.D COLOMBIA
MARISOL
MARTINEZ MARQUEZ
LOS ANDES NUEVA GRANADA MAGDALENA
MAGDALENA
I.E.D. URBANO MOLINA CASTRO
ANDREA MERCEDES
VILORIA BASTIDAS
10°°
EL BANCO
MAGDALENA
ARCESIO CÁLIZ AMADOR
LETICIA MARCELA
POTES MOLINA
10°°
MALAMBO
MALAMBO
INSTITUION EDUCATIVA ANTONIA SANTOS
ELIDA ISABEL
RUA JIMÉNEZ
MALAMBO
MALAMBO
IE ANTONIA SANTOS
KAREN DAHIANA
SERRANO CASTRO
MANIZALES
MANIZALES
INEM
MIGUEL ANGEL
VANEGAS VALERO
MANIZALES
MANIZALES
INSTITUCION EDUCATIVA BOSQUES DEL NORTE
MANUELA
ZAPATA JIMÉNEZ
10°°
MEDELLÍN
MEDELLÍN
MONSEÑOR GERARDO VALENCIA CANO
DUVAN ANDRES
QUIÑONES GUTIERREZ
10°°
MEDELLÍN
MEDELLÍN
INSTITUCIÓN EDUCATIVA CRISTÓBAL COLÓN
NATALIA
PATIÑO NEGRETE
MEDELLÍN
MEDELLÍN
IE CAMILO MORA CARRASQUILLA
NORELLA ESTHER
RIVERA CASTILLO
MONTERÍA
MONTERÍA
JUAN XXIII
MARIA CRISTINA
ANAYA BURGOS
MONTERÍA
MONTERÍA
JUAN XXLLL
JUAN SEBASTIAN
ROJAS BUSTAMANTE
10°°
MOSQUERA
MOSQUERA
I.E  ANTONIO NARIÑO
MARIA CAMILA
CORDOBA VALENCIA
10°°
PASTO
NARIÑO
I. EDUCATIVA JUAN PABLO II
JUAN DAVID
REALPE QUETAMA
PASTO
NARIÑO
I. EDUCATIVA JUAN PABLO II
YELITZA NAYELI
BLANCO TRIANA
10°°
CÁCHIRA
NORTE DE SANTANDER
INSTITUTO TECNICO AGRICOLA
JUAN DAVID
PAEZ SUAREZ
CÁCHIRA
NORTE DE SANTANDER
INSTITUTO TECNICO AGRICOLA
LAURA LICETH
MARMOLEJO SOLARTE
10°°
PALMIRA
PALMIRA
SANTA BARBARA
MARIA CAMILA
CORTES DIAZ
PALMIRA
PALMIRA
INSTITUCION EDUCATIVA SAGRADA FAMILIA
ANGIE CAMILA
ROSERO ANDRADE
10°°
PASTO
PASTO
MERCEDARIO
ANDRES FELIPE
MARTINEZ CERON
10°°
PASTO
PASTO
ESCUELA NORMAL SUPERIOR DE PASTO
JHON ALEXANDER
CHUQUIZAN FAJARDO
10°°
PASTO
PASTO
INSTITUCION EDUCATIVA MUNICIPAL LIBERTAD
MARIA FERNANDA
CUELLAR
10°°
PASTO
PASTO
IEM LUIS EDUARDO MORA OSEJO
ANGELA TATIANA
TENORIO CEBALLOS
10°°
PASTO
PASTO
AURELIO ARTURO MARTINEZ
ROSSY FERNANDA
ANGARITA VARGAS
10°°
PASTO
PASTO
CENTRO DE INTEGRACIÓN POPULAR
JOSE EMMANUEL
ALVAREZ CARDONA
10°°
PEREIRA
PEREIRA
INSTITUCION EDUCATIVA COMPARTIR LAS BRISAS
LUISA FERNANDA
MONTES MÉNDEZ
PEREIRA
PEREIRA
INSTITUCIÓN EDUCATIVA COMPARTIR LAS BRISAS.
ZURYSADAY
VELANDIA QUINTERO
POPAYÁN
POPAYÁN
ANTONIO GARCIA PAREDES
ESTEFANIA
ROQUE ARAUJO
10°°
POPAYÁN
POPAYÁN
LICEO ALEJANDRO DE HUMBOLDT
MATEO SEBASTIAN
DELGADO JAMIOY
MOCOA
PUTUMAYO
I ETNOEDUCATIVA BILLINGUE INGA MOCOA
VALENTINA
MOYANO SEPULVEDA
VILLAGARZÓN
PUTUMAYO
NUESTRA SEÑORA DEL PILAR
NAILITH
NARANJO ORTEGA
10°°
RIOACHA
RIOHACHA
INSTITUCION EDUCATIVA CENTRO DE INTEGRACION POPULAR  SEDE NUEVO HORIZONTE
EMILCE HAILED
ALFARO GARCIA
RIOACHA
RIOHACHA
INSTITUCION EDUCATIVA CENTRO DE INTEGRACION POPULAR IPC SEDE NUEVO HORIZONTE
JOHAN STEVEN
MACHADO PINO
SANTA ROSA DE CABAL
RISARALDA
FRANCISCO JOSE DE CALDAS
OSCAR FERNANDO
HERNANDEZ MUÑOZ
SANTUARIO
RISARALDA
MARÌA AUXILIADORA
JUAN ANDRES
CERQUERA JARAMILLO
10°°
MISTRATÓ
RISARALDA
INSTITUCIÓN EDUCATIVA LA INMACULADA
SANTIAGO
SÁNCHEZ VELÁSQUEZ
10°°
SABANETA
SABANETA
INSTITUCIÓN EDUCATIVA MARÍA AUXILIADORA
VALENTINA
AGUDELO ECHAVARRIA
10°°
SABANETA
SABANETA
MARIA AUXILIADORA
FRED JAIR
ÁLVAREZ CORONADO
9°°
SAHAGÚN
SAHAGÚN
ESCUELA NORMAL SUPERIOR LÁCIDES IRIARTE
JESÚS DAVID
TORRES LAVALLE
9°°
SAHAGÚN
SAHAGÚN
NORMAL SUPERIOR LÁCIDES IRIARTE
AYLEEN VANESSA
GONZÁLEZ PALENCIA
9°°
SANTA MARTA
SANTA MARTA
I.E.D ESCUELA NORMAL SUPERIOR MARÍA AUXILIADORA
DANIELA
OROZCO LÓPEZ
9°°
SANTA MARTA
SANTA MARTA
I.E.D ESCUELA NORMAL SUPERIOR MARÍA AUXILIADORA
SILVIA MANUELA
MORA ARÉVALO
10°°
SUAITA
SANTANDER
COLEGIO LUIS CARLOS GALÁN SARMIENTO
SERGIO DANIEL
BARON CABRERA
10°°
SUAITA
SANTANDER
COLEGIO LUIS CARLOS GALÁN SARMIENTO
LUISA FERNANDA
CARREÑO NAVARRO
9°°
BETULIA
SANTANDER
INSTITUCION EDUCATIVA EL RAMO
JOHAN ARLEY
PEÑA ROMERO
9°°
CIMITARRA
SANTANDER
VILLANUEVA
LAURETH VALENTINA
QUIROGA RUEDA
9°°
LOS SANTOS
SANTANDER
COLEGIO INTEGRADO LOS SANTOS
LUISA FERNANDA
MARTINEZ GONZALEZ
9°°
SINCELEJO
SINCELEJO
I.E. ALTOS DEL ROSARIO
MARIA JOSE
MEDINA MARTINEZ
10°°
SINCELEJO
SINCELEJO
INSTITUCIÓN EDUCATIVA SIMÓN ARAUJO
JUANA MARA
GAMA ORELLANOS
10°°
LÍBANO
TOLIMA
IET ISIDRO PARRA
ZAYDA JAEL
GARZÓN ORJUELA
10°°
PALOCABILDO
TOLIMA
INSTITUCIÓN EDUCATIVA AGROINDUSTRIAL LEOPOLDO GARCÍA
KARINA
GUERRERO CARDONA
9°°
FRESNO
TOLIMA
REAL CAMPESTRE LA SAGRADA FAMILIA
LEONARDO
SARMIENTO VARGAS
10°°
LÍBANO
TOLIMA
INSTITUCIÓN EDUCATIVA TÉCNICA NUESTRA SEÑORA DEL LOURDES
KNAKT YASNY
RODRIGUEZ GARCIA
10°°
TULUÁ
TULUÁ
I.E. JOVITA SANTACOLOMA
ERICA YOANA
GUERRERO VIDAL
9°°
TULUÁ
TULUA
I.E LA MARINA
GINA GICELLA
ROSERO PASCAL
10°°
TUMACO
TUMACO
FAUSTINO ARIAS REYNEL
ELKIN MANOLO
ORTEGA CASTILLO
10°°
TUMACO
TUMACO
FRANCISCO JOSE DE CALDAS
KEISY YULISA
CORTES QUIÑONES
9°°
TUMACO
TUMACO
INMACULADA CONCEPCION
LUIS MATEO
RIVAS DIAZ
9°°
TURBO
TURBO
I.E. VEINTY CUATRO DE DICIEMBRE
ESTEFANNY ANDREA
CORREA ALVAREZ
9°°
TURBO
TURBO
I.E. 24 DE DICIEMBRE
EDWIN
RODALLEGA
9°°
RESTREPO
VALLE DEL CAUCA
JOSE FELIX RESTREPO
ARI JOSE
GARCIA SALAZAR
10°°
RESTREPO
VALLE DEL CAUCA
JOSE FELIX RESTREPO
GABRIEL
ACOSTA NIETO
9°°
VALLEDUPAR
VALLEDUPAR
ALFONSO LÓPEZ PUMAREJO
IRMA LUCIA
SOTO DURAN
9°°
VALLEDUPAR
VALLEDUPAR
NELSON MANDELA
LAURA ALEJANDRA
TAMAYO LOAIZA
10°°
CUMARIBO
VICHADA
SANTA TERESITA DEL TUPARRO
JHON SEBASTIAN
ERAZO BAUTISTA
9°°
YUMBO
YUMBO
INSTITUCIÓN EDUCATIVA LEONOR LOURIDO DE VELASCO
DANIEL
LOZANO BARANZA
10°°
YUMBO
YUMBO
JOSE MARIA CORDOBA
KAREN LEONELA
PEÑA HOLGUIN
10°°
ZIPAQUIRÀ
ZIPAQUIRÁ
INSTITUCION EDUCATIVA MUNICIPAL GUILLERMO QUEVEDO ZORNOZA.
ANGIE DANIELA
VALBUENA CALDERÓN
10°°
ZIPAQUIRÀ
ZIPAQUIRÁ
INSTITUCION EDUCATIVA MUNISIPAL GUILLERMO
QUEVEDO ZORNOZA
Para conocer más del Campamento digite www.mineducacion.gov.co y diríjase a la sección de Gen Ciudadano.





*Encuentre y reciba más Noticias Educativas de Colombia uniéndose al Fan Page Red Emisora Estudiantil de Antioquia*: http://ht.ly/KJbS30e7knd o al *Grupo de Noticia de Facebook*: http://ht.ly/uSRB30e7kEX WhatsApp 3217658342
Share:

#ForoEducativoReea - Espacio para Compartir y Debatir

PQRS - Fiduprevisora

Lista de Correo REEA

Directorio Funcionarios

Lista de Correo REEA

PQRD - Supersalud

Lista de Correo REEA
Copyright © . | Powered by Blogger Design by ronangelo | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com